Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: n в функции eval() (строка 11 в файле /home/indiansw/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code).

Сообщения Государственного Эрмитажа

Выдержки из выпусков 1978 и 1979 гг.
:::
Культура
:::

Б. Пиотровский

Выставка «Золото древней Америки»

Сообщения Государственного Эрмитажа.
Вып. 43. Л., 1978. Стр. 88-89.

На выставке «Золото Древней Америки» были представлены коллекции золотых изделий из северной части Южной Америки, с территории Перу и Колумбии, а также из Панамы и Коста-Рики.

Экспонированные предметы принадлежат музею Метрополитен, Музею первобытного искусства и коллекции Я. Митчелла в Нью-Йорке. Они относятся ко времени от II в. до н. э. по XVI в. н. э. и характеризуют искусство той культуры, которую еще застали испанские завоеватели — конкистадоры.

В 1492 г. Христофор Колумб открыл Америку, и европейцам стала известна самобытная культура местных племен, поразительно богатая изделиями из золота и драгоценными камнями. Испанские завоеватели уничтожили в Мексике культуру ацтеков, а в Перу — инков. Большинство золотых изделий, отражавших высокий уровень искусства этих периодов, было переплавлено в слитки. Завоевание Колумбии выпало на долю конкистадора Кесады, и оно отражено испанскими хрониками с XV до середины XVII в., в которых можно найти сведения о ходе завоевания, о жизни индейцев, их обычаях и занятиях. Кесада в трудных условиях проник в центральную часть Колумбии и захватил селение Боготу, на месте которого была основана нынешняя столица Колумбии, сохранившая старое имя — Богота. Близ Боготы был Храм солнца, который испанцы разграбили и сожгли, и священное озеро, где происходило посвящение правителей племен и приносили в жертву богине Фуратене золото и изумруды. В мексиканских хрониках сохранились описания индейских рынков и рассказы о ювелирах, что помогло при экспозиции объяснить многие изделия и определить фигурки божеств. Большинство выставленных предметов происходит из грабительских раскопок, причем особенно богаты коллекции золотых изделий, найденных в Перу и Колумбии. По просьбе Эрмитажа выставка золотых изделий была дополнена художественными тканями, фигурной керамикой и предметами из камня, преимущественно из Перу.

Систематическое изучение Древней Америки, так называемого «доколумбова периода», началось лишь в XIX в., и многие вопросы древней истории этой страны остаются еще не выясненными.

Выставка «Золото Древней Америки» ознакомила посетителей с выдающимися памятниками ювелирного искусства северной части Южной Америки, но по состоянию археологии Америки не все выставленные предметы было возможно точно датировать.

Эта выставка открыла посетителю Эрмитажа новый мир, где человеческие жертвоприношения были обычными и искусство которого характеризуется суровостью и жестокой эмоциональностью. Выставка была открыта с 4 августа по 4 октября 1976 г.

Б. Пиотровский.

«Лицо Мексики»

Сообщения Государственного Эрмитажа.
Вып. 44. Л., 1979. Стр. 81-82.

21 июня 1977 г. в Растреллиевской галерее открылась выставка «Искусство Мексики» («Лицо Мексики»), организованная Министерством культуры СССР и Посольством Мексики в СССР. Экспонаты на выставку были предоставлены рядом музеев города Мехико.

В 1960—1961 гг. в Москве и Ленинграде с большим успехом прошла выставка «Искусство Мексики с древнейших времен до наших дней», на которой были многие экспонаты, вновь показанные в составе выставки 1977 г.

Выставка имела четыре больших раздела: археологические культуры на территории Мексики, существовавшие до завоевания страны испанцами; искусство «Новой Испании»; современное искусство (живопись и скульптура); народное искусство.

В археологическом разделе была дана картина развития древнего искусства с середины 2-го тысячелетия до н. э., с так называемого «доклассического периода» до заключительной фазы доиспанского периода — ацтекской культуры (1325—1521). Посетители увидели терракотовые раскрашенные статуэтки богов, воинов, животных, антропоморфные и зооморфные сосуды, каменные маски, музыкальные инструменты и др. На выставке в копии был представлен «храм живописи», открытый в 1945 г. в Бонампаке, богато украшенный фресками культуры майя (VIII в.), изображающими празднество при дворе правителя после победы.

В разделе искусства «Новой Испании» (1521—1821) были представлены каменные кресты XVII в. со скульптурными атрибутами, роскошный позолоченный алтарь из монастыря Тепоцтлан, характеризующий искусство барокко XVIII в., и фигура архангела Михаила.

Посетители выставки вновь могли встретиться с работами знаменитых мексиканских художников XIX — XX вв. Д. Сикейроса, Д. Риверы, X. Ороско, а также с живописью других художников Мексики разных школ, с творчеством которых советские люди познакомились впервые.

Большой интерес имел отдел народного искусства, отличавшийся разнообразием материала, богатством красок и жизнерадостностью. Были выставлены разнообразные керамические изделия, образцы художественного плетения и ткачества, бытовые предметы, частью испанского стиля, частью сохраняющие следы культурного наследия прошлого.

Выставка «Лицо Мексики» имела большой успех и послужила делу развития крепнущих связей советских музеев с мексиканскими.

А. Подоксик

Искусство майя. Скульптура и керамика

Сообщения Государственного Эрмитажа.
Вып. 44. Л., 1979. Стр. 85.

С 10 марта по 10 апреля 1977 г. в Георгиевском зале Государственного Эрмитажа была развернута временная выставка «Искусство майя. Скульптура и керамика». Экспонаты для нее предоставил известный собиратель памятников культуры Древней Америки г-н Мануэль Барбачано Понсе. Ограниченные тематикой показа, материалы выставки демонстрировали достаточно узкий, но глубоко выразительный аспект цивилизации коренного населения нынешней Мексики, представленный в обширнейших хронологических пределах (от VIII в. до н. э. до XVI в. н. э.) и по основным этапам своей эволюции.

Важную часть экспозиции занимали замечательные произведения керамики — расписные блюда и сосуды, украшенные стилизованными изображениями людей и животных, своеобразной иероглификой майя. Ритуальные свистки и погремушки в виде терракотовых фигурок божков и антропоморфных существ отображают во многом еще загадочные культовые представления и племенные верования индейцев, пронизанные ощущением грозного единства природных начал.

В особую группу выделяется мелкая пластика культуры острова Хайна; удивительный реализм художников, сочетающий внимание к характерным частностям с почти монументальной обобщенностью, выразительность жеста с чувством композиционной цельности, сообщает каждому из этих вылепленных воинов и божеств стилистическую и образную значительность. Наконец, отдельно следует отметить несколько представленных в экспозиции образцов собственно монументальной скульптуры, некогда украшавших собой стены архитектурных сооружений полуострова Юкатан. Орнаментальной игрой контурных линий переданы изображения воинов на рельефах из знаменитого храмового комплекса Паленке; сдержанно, точно и живо показывает этнические черты другого воина большая известняковая маска; демонической экспрессии исполнен облик гротескных штуковых маскаронов.

Некоторые из скульптурных голов и масок сохранили свою первоначальную раскраску, говорящую о богатой полихромии украшений дворцов и храмов майя, виды которых посетителям выставки наглядно документировали сопровождавшие экспозицию натурные фотографии. Удачное размещение экспонатов и сопроводительных материалов, цветовое решение витрин и общая организация экспозиционного пространства выставки способствовали наилучшему показу этой замечательной коллекции, которая имела заслуженный успех у публики.