В Шунантуниче найдена еще одна панель с иероглифической надписью
(на рус.яз.) ::: (українською мовою)
28.07.2016. IndiansWorld.org. (на рус.яз.) Этим летом городище майя классического периода Шунантунич, расположенное на территории современного Белиза, уже неоднократно привлекало к себе всеобщее внимание интересными археологическими находками. В частности сайт «Мир индейцев» ранее сообщал об открытии в Шунантуниче панели 3 и первого известного на его территории царского погребения. И вот снова у нас имеется повод писать об этом городище и удивительных открытиях, совершенных в ходе текущего археологического сезона. Исследуя царскую гробницу, археологи неожиданно заметили скрытый под землей каменный монумент, обозначенный ими как панель 4 из Шунантунича. Памятник нашли разбитым на две части, ученые соединили их и смогли прочесть древнюю надпись, выполненную иероглифами майя. В тексте речь идет об освящении лестницы в 642 году и подчеркивается, что это действо произошло по повелению или под наблюдением триады богов.
На первый взгляд, малозначимая информация, нисколько не приближающая нас к пониманию истории майя. В городе построили лестницу, и что с того? Однако дело в том, что новая панель 4, как и найденная месяцем ранее панель 3, изначально была частью знаменитой иероглифической лестницы, вероятно, созданной в городе древних майя, который когда-то назывался Хушвица’, а ныне известен как городище Караколь. «Священная особа из К’анту’», то есть правитель Караколя, …н-О’хль-К’инич II повелел вырезать на лестнице подробное описание его победоносной войны против врагов из Са’аля (Наранхо). Очевидно, памятник призван был напоминать потомкам о величии и могуществе К’анту’. Впрочем, после свершений …н-О’хль-К’инича II прошло лишь несколько десятилетий, а изменчивая судьба избрала себе других любимцев. В 680 году са’альское войско опустошило Хушвицу. Триумфаторы не обошли вниманием ненавистную им лестницу и надругались над ней. К счастью, бесценный памятник не уничтожили полностью, вместо этого его разобрали на части и перенесли в различные города победившей коалиции. Многие ступени с фрагментами надписи оказались в Наранхо, при этом их порядок был изменен, вероятно, с целью нарушить логику изложения событий в тексте. Еще одну часть лестницы в 1970-х годах Я. Грэхэм нашел в Уканале. Логично предположить, что к ведению войны против К’анту’ са’альский царь привлек своих союзников или вассалов, а после победы каждый участник альянса получил часть от монумента …н-Охль-К’инича II в качестве ценного трофея, в частности по меньшей мере два фрагмента оказались в Шунантуниче.
Вероятнее всего, новая панель 4 была первым блоком оригинальной иероглифической лестницы, началом длинной надписи. Благодаря находкам в Шунантуниче исследователи получили возможность более полно реконструировать древний монумент, заполнить пробелы в его тексте.
У Шунантунічі знайдено ще одну панель з ієрогліфічним написом
28.07.2016. IndiansWorld.org. (укр.) Цього літа городище майя класичної доби Шунантуніч, що розташоване на території сучасного Белізу, уже неодноразово привертало до себе загальну увагу цікавими археологічними знахідками. Зокрема сайт «Мир индейцев» раніше повідомляв про відкриття в Шунантунічі панелі 3 і першого відомого на його території царського поховання. І ось знову ми маємо нагоду писати про це городище та дивовижні відкриття, що їх було здійснено упродовж поточного археологічного сезону. Досліджуючи царську гробницю, археологи несподівано натрапили на прихований під землею кам’яний монумент, який вони назвали панеллю 4 з Шунантуніча. Пам’ятку знайшли розбитою на дві частини, вчені з’єднали їх докупи і змогли прочитати виконаний ієрогліфами майя стародавній напис. У тексті мова йде про освячення сходів у 642 році і підкреслюється, що ця дія відбулася за наказом чи під наглядом тріади богів.
На перший погляд, малозначуща інформація, яка анітрохи не наближає нас до розуміння історії майя. У місті спорудили сходи, то й що з того? Однак річ у тім, що нова панель 4, так само як і знайдена минулого місяця панель 3, початково була частиною славнозвісних ієрогліфічних сходів, імовірно, створених у місті стародавніх майя, яке колись мало назву Хушвіца’, а нині відоме як городище Караколь. «Священна особа К’анту’», тобто правитель Караколя, …н-О’хль-К’ініч II наказав викарбувати на сходах докладний опис його переможної війни проти ворогів із Са’аля (Наранхо). Вочевидь, пам’ятка мала нагадувати нащадкам про велич і могутність К’анту’. Втім, після звитяг …н-О’хль-К’ініча II минуло лише кілька десятків років, а примхлива доля змінила своїх улюбленців. У 680 році са’альське військо спустошило Хушвіцу. Тріумфатори не оминули увагою ненависних їм сходів і вчинили над ними наругу. На щастя, безцінну пам’ятку не було цілковито знищено, натомість її розібрали на частини і перенесли в різні міста переможної коаліції. Багато сходинок із фрагментами напису опинилося в Наранхо, при цьому їхній порядок було змінено, мабуть, з метою порушити послідовність викладу подій у тексті. Іншу частину сходів у 1970-х роках І. Грехем знайшов в Уканалі. Логічно припустити, що до ведення війни проти К’анту’ са’альський цар долучив своїх союзників або васалів, а після перемоги кожен учасник альянсу отримав частину від монументу …н-О’хль-К’ініча II як цінний трофей, зокрема щонайменше два фрагменти опинилися в Шунантунічі.
Найімовірніше, нова панель 4 була першим блоком оригінальних ієрогліфічних сходів, початком довгого напису. Завдяки знахідкам у Шунантунічі дослідники отримали змогу більш повно реконструювати стародавній монумент, заповнити прогалини у його тексті.
Источник/Джерело
Xunantunich, The Mystery Unfolds Part Two. URL: http://www.7newsbelize.com/sstory.php?nid=37068